El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

www.sjlperu.com info@sjlperu.com Datos de SJL Fotos SJL
Busca en SJLPERU
TV INTERNET EN VIVO
Clic para ver TV Internet
ESCUCHA RADIO EN VIVO
DE 6 PM
A
10 PM
Elije reproductor
CONTENIDO
Relación IE Diccionario
en llinea
Promos
 
JUEGOS FLORALES ESCOLARES NACIONALES 2012
Ganadores de la Etapa Nacional

Declamación Categoría "B":

1° I.E. Fe y Alegría N°53 - Huaycán - Lima

2° I.E. Santa María Reina - Chiclayo - Lambayeque

3° I.E. Ventura Calamaqui N° 16 - Barranca - Lima Norte

4° I.E. Santo Tomás - Chumbivilcas - Cusco

5° I.E. Santiago Antunez de Mayolo - Junín

Instrumental Categoría "B":

1° I.E. 20874 - Lima Provincias Sur

2° I.E. Simón Bolívar - Otuzco - La Libertad

3° I.E. William Prescott - Tacna

4° I.E. Fe y Alegría N°38 - Utcubamba - Amazonas

5° I.E. Newton - Tarma - Junín

Vocal Categoría "B":

1° I.E. Santa Lucía - Ferreñafe - Lambayeque

2° I.E. Comercio N°64 - Coronel Portillo - Ucayali

3° I.E. Antonio Raymondi - Saposoa - San Martín

4° I.E. José María Arguedas - Lima Metropolitana

5° I.E. María Ugarteche Mac Lean - Tacna

Declamación Categoría "C":

1° I.E. 2078 Nuestra Señora de Lourdes - Lima

2° I.E. Alfred Nobel - Chachapoyas - Amazonas

3° I.E. Jorge Basadre Grohmann - Ilo - Moquegua

Instrumental Categoría "C":

1° I.E. Nuestra Señora de la Merced - Arequipa

2° I.E. Nuestra Señora de Monserrat - Lima Metropolitana

3° I.E. Jesús Alberto Miranda Calle - San Martín

4° I.E. Antonia Moreno Cáceres - Ica

5° I.E. Padre Agustín López Pardo - Requena - Loreto

Vocal Categoría "C":

1° I.E. Manuel Gonzáles Prada - Lima Metropolitana

2° I.E. Virgen del Pilar - Ica

3° I.E. R.P. Valentín de Uriarte - Contamana - Loreto

4° I.E. Santa Teresita - Ancash

Pintura Categoría “B”

1º I.E. Antonio Raymondi de Saposa, Huallaga- San Martín

2º I.E. Enrique Camino Brent- Lima Metropolitana

3º I.E. José Mejía de Bocanegra - Ica

4° I.E. Santo Tomás – Chumbivilca - Cusco

5° I.E. Inmaculada Concepción - Tumbes

Artesanía Categoría “B”

1º I.E. Manuel Gonzáles Prada- Junín

2º I.E. Francisco García Calderón – Caylloma, Arequipa

3º I.E. Limóncarro – Guadalupe – Chepén- La Libertad

4° I.E. Fe y Alegría N° 69 - Cajamarca

Escultura Categoría “B”

1º I.E. María Ugarteche Mac Lean - Tacna

2º I.E. San Antonio de Jicamarca - Lima Metropolitana

3º I.E. Amalia Espinoza- Junín

Video Categoría “B”

1º I.E. Contralmirante Villar- Tumbes

2º I.E. Ramón Castilla - Ascope -La Libertad

Fotografía Categoría “B”

1º I.E. José Gálvez Barrenechea- Junín

2º I.E. 3054 La Flor- Lima Metropolitana

3º I.E. Santa María Reina - Lambayeque

4° I.E. Coronel Bolognesi - Ancash

5° I.E. Tomás Marsano – Arequipa Sur- Arequipa

Cuento Categoría “B”

1º I.E. 60657 - Loreto

2º Abelardo Alva Maurtua- Ica

3º I.E. María Ugarteche Mac Lean - Tacna

4° I.E. 7037 Ariosto Matellini Espinoza - Lima Metropolitana

5° I.E. Santa Ana - La Libertad

Poesía Categoría “B”

1º I.E. La Inmaculada- San Martín

2º I.E Santo Tomás – Chumbivilca- Cusco

3º I.E. Fernando Carvajal Segura -Ucayali

4° I.E. 20874- Lima Provincias

5° I.E. Santa María Reina - Lambayeque

Blog Categoría “B”

1º I.E. Santa María Reina - Lambayeque - http://biodiversidadlambayecana.blogspot.com/

2º I.E. Enrique Camino Brent- Lima Metropolitana - http://contigoperuecb.blogspot.com/

3º I.E. María Auxiliadora - Islay - Arequipa - http://alexialmon.blogspot.com/

4° I.E. José Carlos Mariátegui -Junín - http://mariateguinosdiversos.blogspot.com/

Pintura Categoría “C”

1º I.E. José Antonio Encinas Franco- Huancavelica

2º I.E. Alberto Pallete- Tumbes

3º I.E. General José de San Martín – Arequipa Norte - Arequipa

4° I.E. 3098 César Vallejo - Lima

5° I.E. Antonio Raymondi – Moyobamba- San Martín

Artesanía Categoría “C”

1º I.E. 3071 Manuel Tobías García Cerrón -Lima Metropolitana

2º I.E. Abilia Ocampo- San Martín

3º I.E. San Juan de la Virgen - Tumbes - Tumbes

4° I.E. Domingo Savio - Ilo - Moquegua

5° I.E. Manuel Prado- Junín

Escultura Categoría “C”

1º I.E. Nuestra Señora de las Mercedes – Paita- Piura

2º I.E. José Manuel Meza- Ica

3º I.E. San Rafael- Lima Metropolitana

4° I.E. Colegio Militar Francisco Bolognesi - Arequipa

5° I.E. 0633 – De Pólvora - Tocache - San Martín

Video Categoría “C”

1º I.E. República de Chile - Casma- Ancash

2º I.E. Julio C. Tello - Lima Provincias

3º I.E. César Vallejo Mendoza - Huancavelica

4° I.E. Juan Pablo II - Zarumilla -Tumbes

Fotografía Categoría “C”

1º I.E. Lucía Quispe Niña Aricola- Tacna

2º I.E. Seminario Jesús María - Chachapoyas -Amazonas

3º I.E. Manuel Gonzáles Prada- Junín

4° I.E. Santa Rita de Casia –Lima Provincias

5° I.E. Serafín Filomeno - Moyobamba -San Martín

Cuento Categoría “C”

1º I.E. Faustino Maldonado – Coronel Portillo- Ucayali

2º I.E. Escuela de Talentos- Callao

3º I.E. República de Venezuela – Maynas- Loreto

4° I.E. Francisco Fahlman Selinger – Ilo- Moquegua

5° I.E. 80256 César Vallejo – Otuzco- La Libertad

Poesía Categoría “C”

1º I.E. 60343- Loreto

2º I.E. José Trinidad Morán – Arequipa Norte -Arequipa

3º I.E. Manuel Gonzales Prada - Huari - Ancash

4° I.E. Augusto B. Leguía-Nuevo Imperial - Lima Provincias

5° I.E. Julio César Tello – Padre Abad- Ucayali

Blog Categoría “C”

1º I.E. San Juan Macías - Callao - http://diversidadchalaquitos.blogspot.com/

2º I.E. Santa María Reina -Lambayeque - http://peruanizateperu12.blogspot.com/

3º I.E. Sebastián Barranca - Camaná -Arequipa - http://sbarranca-almamater.blogspot.com/

4° I.E. José María Arguedas – La Oroya -Junín - http://arguediano2012.blogspot.com/

5° I.E. Nuestra Señora del Sagrado Corazón de Jesús- Ancash - http://iuvhuaraz.blogspot.com/

Teatro Categoría "B"

1° I.E. Simón Bolivar - Pativilca - Lima Norte

2° I.E. Reino de España - Lima Metropolitana

3° I.E. Dos de Mayo - Madre de Dios

4° I.E. Sollertía - Ucayali

5° I.E. Federico Villarreal - Talara - Piura

Teatro Categoría "C"

1° I.E. Alberto Leveau García - Picota - San Martín

2° I.E. José Carlos Mariategui - Pichanaki - Junín

3° I.E. Edelmira del Pando - Lima Metropolitana

4° I.E. Agustín Gamarra - Anta - Cusco

5° I.E. Santa Ursula - Talara - Piura

Danza Moderna Creativa -Categoría “B”

1º I.E. N° 6062 Perú Estados Unidos- Lima Metropolitana

2º I.E. Seminario Jesús María- Amazonas

3º I.E. Mercedes Cabello de Carbonera-Moquegua

4° I.E. Mariscal Luzuriaga- Ancash

5° I.E. José Carlos Mariátegui- Ucayali

Danza Moderna Creativa – Categoría “C"

1º I.E. Santa Ana- Tacna

2º I.E. Seminario Jesús María- Amazonas

3º I.E. Augusto Cazorla- Callao

4° I.E. César Vallejo- Ancash

5° I.E. Manuel Gonzáles Prada- Junín

Danza Tradicional -Categoría “B”

1º I.E. José Carlos Mariátegui- Junín

2º I.E. Abelardo Gamarra- La Libertad

3º I.E. Enrique Camino Brent- Lima Metropolitana

4° I.E. Genaro Herrera- Loreto

5° I.E. María Molinari Reátegui- Madre de Dios

Danza Tradicional -Categoría “C”

1º I.E. José Carlos Mariátegui- Junín

2º I.E. Américo Garibaldi Ghersi- Moquegua

3º I.E. Perú Escuela de Talentos- Callao

4° I.E. Florencia Mora de Sandoval- La Libertad

5° I.E. Federico Villarreal- Piura

VER FOTOS
Videos danzas
Videos canto e instrumental
Videos Teatro