El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

www.sjlperu.com info@sjlperu.com Datos de SJL Fotos SJL
Busca en SJLPERU
ESCUCHA RADIO EN VIVO
DE 6 PM
A
10 PM
Elije reproductor
CONTENIDO
Colegios Skaters Graffiti
     
Break-D Ciclismo Rock
     
Comisarias Voley Empresas
 
VER FOTOS Y VIDEOS
GANADORES ETAPA UGEL 05
Los primeros lugares en Primaria y Secundaria nos representarán en la etapa a nivel de Lima Metropolitana.

Categoría A: INICIAL
- Primer lugar: I.E.I. 083 Mangomarca con el proyecto “Elaboro mis juguetes con cartón prensado de eucalipto” de los estudiantes Joshua Rafael Nuñez Nuñez y Josué David Castelú Pirco.
Docente asesor: July Janeth Aedo farfán.

- Segundo lugar: I.E.P. Nuestra Señora del Rosario con el proyecto “Los cultivos hidropónicos mejoraran la calidad del medio ambiente” de los estudiantes Aracely López Meza y Alejandro Ramírez Prentice.
Docente asesor: Carmen Estela Márquez Guerrero.

Categoría B: PRIMARIA

- Primer lugar: I.E.P. “Nuestra Señora del Rosario” con el proyecto “Pituca o Taro, alimento energético de calidad” de los estudiantes Noelia Danithza Manay Pachecoy Jean Pool Efraín Tolentino Torres.
Docente asesor: Karina Patricia Muñoz Iparraguirre

- Segundo lugar: I.E.P. San Agustín con el proyecto “Importancia de las algas marinas y andinas en la alimentación de las personas” de los estudiantes Alice Wayra Espinoza Baca y Guadalupe Rosario Rondan Reyes.
Docente asesor: Gianncarlo Alegre Hidalgo.

Categoría C: SECUNDARIA – Ciencias Básicas

- Primer lugar: I.E. Fe y Alegría N° 37 con el proyecto “Efectos del Electromagnetismo en los seres vivos” de los estudiantes Rocío del Pilar Aldana Vásquez y Geraldine Annie Reyes Villena.
Docente asesor: Sandra Chávez Cueva

- Segundo lugar: I.E. N° 1183 “Saúl Cantoral Huamani” con el proyecto “Principio Binario” de los estudiantes Ramses Andrés Cavallini Rodríguez y Alexander Junior Chuchoca Cañihua.
Docente asesor: Karin Junek Aldoradin Gutiérrez.


Categoría C: SECUNDARIA – Ciencias Ambientales

- Primer lugar: I.E.P. Nuevo Amanecer con el proyecto “SUNRISE de energía renovable a través de pisadas” de los estudiantes Tamara Estela Mora Maldonado y Pamela Ibarra Gómez.
Docente asesor: Luis Alfredo Morales Córdova.

- Segundo lugar: I.E. N° 166 Karol Wojtyla con el proyecto “El combustible del futuro Piñon Blanco (Jartropha curcas)” de los estudiantes Gustavo Gamarra Cóndor y Lucero Yañac Dionisio.
Docente asesor: Clasfira Gonzales Basilio.

- Fuente: web. Ugel05
VER FOTOS Y VIDEOS